ASD Sangiustinese è rivoluzione: dieci acquisti per il neo allenatore Tommaso Grassi e l’obiettivo di tornare a vincere

Dopo qualche stagione di “Sangiustinese Ottaviano Pazzi”, la squadra calcistica di San Giustino Valdarno tornerà al suo stato originale appropriandosi del vecchio nome di ASD Sangiustinese. Un cambio fortemente voluto dalla società che si propone di raggiungere l’obiettivo “tornare nei campionati che ci competono” portando in paese una ventata di aria nuova oltre ad uno spirito di gruppo ed amicizia nello spogliatoio.

Il condottiero del nuovo corso sarà mister Tommaso Grassi, reduce dall’esperienze con Fallese e Pergine, che sarà affiancato dal suo stretto collaboratore Marco Nepi. Enzo Ermini confermatissimo nel ruolo di massaggiatore mentre Mattioli Gianni (ex Montevarchi) e Neri Enrico (ex Terranuova) si prenderanno cura degli estremi difensori in qualità di preparatori dei portieri.

La società ha confermato in blocco la solida base del gruppo dello scorso anno, infatti, faranno parte della rosa 2019/2020: Cioni Leonardo (p), Bindi Jonny (d), Viglione Matteo (d), Rampi Tommaso (d, capitano), Buccero Nico (d, vicecapitano), Sofian Ezzarouali (c), Andrea Ermini (c), Picchioni Marco (c), Farsetti Nico (a), Ceccherini Riccardo (a), Cocchiarella Andrea (a).

Grandissime le manovre di mercato messe a punto dai dirigenti della Sangiustinese che hanno raggiunto l’accordo con: Sammartano Amedeo (c, sv), Cocuccio Alessandro (c, sv), Ashraf  Ezzarouali (d, sv), Di Puorto Luigi (c, sv), Failli Alfredo (c, Faellese), Redditi Samuele (d, Faellese), Bini Francesco (d, Atletico Valdambra), Benini Gianmarco (p, Atletico Valdambra), Paluano Davide (c, Indomita Quarata), Pacini Giacomo (d, Sporting Laterina), Buccero Matteo (c, sv).

Segui sportvaldarno.com su Instagram

Potete aiutarci segnalandoci le vostre novità alla mail sportvaldarno@gmail.com, whatsapp al numero 3347643105 oppure compilando il form a fondo pagina.

Serie D

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Aquila Montevarchi Nenciarini (N) Bernardini (d, Pianese), Bura (a, Bastia), Martinelli (d, Trestina), Giustarini (a, Pianese), Bruschi (d, Foiano), Cavallini (c, Robur Siena) Regoli (San Donato Tavarnelle), Tognarelli (Real Forte Querceta), Salvadori (San Donato Tavarnelle)
Sangiovannese Calori (N) Calzolai (d, Fortis Juventus), Guidotti (a, Fortis Juventus), Rosseti (c, San Donato Tavarnelle), Martini (c, Scandicci), Rovai (d, Atletico Piombino) Disanto (a, San Donato Tavarnelle), Benedetti (d, GhiviBorgo), Regoli (a, Prato), Mazzolli (c, Chieti), Mugelli (a, Scandicci)

Eccellenza

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Rignanese Lucchesi (N) Palaj (a, Montecatini), De Simone (a, Prato), Zefi (c, Tonara) Privitera (c, Grassina)
Terranuova Traiana Becattini (C) Garbinesi (p, Sangiovannese), Tenti (c, Castiglionese), Castro (a, Castiglionese), Travaglini (d, Valdarno Football Club), Francini (c, Lastrigiana), Vestri (a, Bucinese), Ferrucci (d, Polisportiva Bucinese) Bartolucci (d), Corsi (c), Cristiano (c), Dati (a, Castelnuovese), Gualdani (d, Bucinese), Mattesini (c, Soci), Nofri (c, Bucinese), Lazzerini (c), Meazzini (d) Francini (c), Poponcini (p), Damato (d, Ambra), Rovai (a)
Valdarno Football Club Benesperi (N) Morrison (a, Prato), Bencini (c, Fortis Juventus), Giustini (d, Subbiano), Fani (d, Grassina), Biagini (d, Robur Siena), Fioravanti (c, Prato), Noferi (p), Zapparata (a, Palmese) Travaglini (d, Terranuova Traiana), Cappelli (c, Castiglionese)

Promozione

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Bucinese Attili (N) Gualdani (d, Terranuova Traiana), Nofri (c, Terranuova Traiana), Kuqi (a, Terranuova Traiana) Rossi (Fulgor Castelfranco), Benedetto (a, Ambra), Vestri (a, Terranuova Traiana), Nannicini (p, Badia Agnano), Ferrucci (d, Terranuova Traiana)
Castelnuovese Bencivenni (C) Dati (a, Terranuova Traiana), Grillo (a, Larcianese), Innocenti (c, Valdarno Football Club) Benucci (c, Olimpic Sansovino), Leggiero (c), Mecocci (a), Chisci (a, M.M. Subbiano)

Prima Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Ambra Garozzo (N) Benedetto (a, Bucinese), Sanseverino (d, svincolato), Damato (d, Terranuova Traiana) Carnicci (d), Berterame (a, Atletico Levane Leona), Minatti (c, Atletico Levane Leona)
Arno Castiglioni Laterina Forciniti (c, Soci Casentino), Gallorini (c, Olimpic Sansovino), Margiacchi (d, Olimpic Sansovino), Berti (a), Baglioni (d, Alberoro), Autiero (c, Vaggio Piandiscò), Del Bimbo (a, Lorese Calcio)
Fulgor Castelfranco Spaghetti (C) Rossi (a, Bucinese), Casati (d, Valdarno), Siino (d, Pontassieve), Rivelli (c, Lorese Calcio), Bicari (c, San Clemente), Fiorini (c, Lorese Calcio), Sarli (d)
Ideal Club Incisa Sarappa (N)
Vaggio Piandiscò Peri (N) Autiero (c, Arno Castiglioni Laterina), Casini (c, Castelnuovese), Mazzeschi (c, Polisportiva Bucinese), Pisano (a, Badia a Roti), Pasquini (d, Ideal Club Incisa), Gualdani (p, Aquila Montevarchi), Piccardi (c, Polisportiva Bucinese), Capacci (c, sv) Bighellini (a, Alberoro),

Seconda Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Levane Mori (C) Minatti (c, Ambra), Hoxha (a, Badia Agnano), Fittipaldi (c, Resco Reggello), Urbani (c, Molinense), Berterame (a, Ambra), Thiam (a, Faellese) Lotti, Marchetti, Bega R., Bega D., Borgogni (a, Pergine), Matassini, Pianigiani, Mele (c, Lorese Calcio)
Badia Agnano Peruzzi (N) Nannicini (p, Polisportiva Bucinese), Bardelli (c, Pergine), Pianigiani (c, Atletico Levane Leona), Marziali (d, sv), Tanganelli (c, sv), Talla (c, sv) Hoxha (a, Atletico Levane Leona), Rulli (d, Badia a Roti), Vladi (c, Lorese Calcio)
Badia a Roti Bronzi (C) Bracci (a, Lorese Calcio), Nocentini (p, Lorese Calcio), Boncompagni (d, Lorese Calcio), Rulli (d, Badia Agnano), Zazzeri (d, Pergine) Pisano (a, Vaggio Piandiscò)
Calcio Pestello Neri (C) Parisi (c, Lorese Calcio), Salvadori (c, Lorese Calcio), Rossi (a, Pergine), Nuzzi (d, Cavriglia), Melzi (a, sv)
Cavriglia
Faellese Rocchigiani (N) Boninsegni (d, Castelnuovese), Donati (c, sv), Pallanti (c, Atletico Figline), Faellini (d, Ideal Club Incisa), Ferrucci (c, sv) Thiam (a, Atletico Levane Leona), Ezzarouali (a, Lorese Calcio)
Lorese Calcio Borsi (N) Aiello (d, Pergine), Ezzarouali (a, Faellese), Rivelli (c, Fulgor Castelfranco), Fiorini (d, Fulgor Castelfranco), Ciolli (d, Terranuova Traiana), Motta (a, Terranuova Traiana), Mele (c, Atletico Levane Leona), Del Bimbo (c, Arno Castiglioni Laterina), Vladi (c, Badia Agnano) Bracci (a, Badia a Roti), Nocentini (p, Badia a Roti), Boncompagni (d, Badia a Roti), Parisi (c, Calcio Pestello), Salvadori (c, Calcio Pestello)
Pergine Martini (C) Borgogni (a, Atletico Levane Leona), Bisi, Bartoli (a, Fulgor Castelfranco), Bega Senesi (c, Pieve al Toppo), Zazzeri (d, Badia a Roti), Bardelli (c, Badia Agnano), Aiello (c, Lorese Calcio), Rossi (a, Calcio Pestello), Prosperi (p)
Resco Reggello Donati (N)-Ravenni (N) Bartolini Filippo (c, Vaggio Piandiscò), Cuccoli Federico (a, Battifolle), Cordova Tuntiak (d, Vaggio Piandiscò), Casini Leonardo (p, Faellese), Nocentini Tommaso (a, Atletico Figline), Mori Andrea (a, Atletico Figline), Firli Marco (d, Castelnuovese), Fingalli Lorenzo (d, Sangiovannese), Agnoletti Armando (d, Castelnuovese), Dashmir Sulejmani (d, Atletico Figline)
San Clemente Bicari (c, Fulgor Castelfranco)

Terza Categoria

Squadra Allenatore Acquisti Cessioni
Atletico Figline Falsini (N) Dashmir Sulejmani (d, Resco Reggello), Nocentini Tommaso (a, Resco Reggello), Mori Andrea (a, Resco Reggello), Pallanti (c, Faellese)
Atletico Valdambra Bini (d, Sangiustinese), Benini (p, Sangiustinese)
Kerigma
Sangiustinese Grassi (N) Sammartano (c, sv), Cocuccio (c, sv), Di Puorto (c, sv), Ashraf (d, sv), Failli (c, Faellese), Redditi (d, Faellese), Bini (d, Atletico Valdambra), Benini (p, Atletico Valdambra), Paluano (c, Indomita Quarata), Pacini (d, Sporting Laterina), Buccero (c, sv)
Tro Ce Do

Seguici su Instagram: www.instagram.com/sportvaldarno


Segnalaci una trattativa di mercato compilando il form qui sotto:

Articoli simili
Top
error: Content is protected !!