L’Arno Castiglioni Laterina ha ufficialmente rinunciato alla partecipazione al prossimo campionato di Prima Categoria e ripartirà dalla Seconda Categoria. La notizia risale alla scorsa settimana ma la conferma definitiva è di poche ore fa. Dopo la retrocessione dal campionato di Promozione rimediata lo scorso anno, la società gialloblu dunque compie un doppio scivolone. La squadra sarà affidata al tecnico Guizzunti che saluta il Battifolle per sposare la causa valdarnese. In uscita invece: Forciniti (c, Soci Casentino), Gallorini (c, Olimpic Sansovino), Margiacchi (d, Olimpic Sansovino), Berti (a), Baglioni (d, Alberoro), Autiero (c, Vaggio Piandiscò), Del Bimbo (a, Lorese Calcio), Bianchini (p, trattativa in dirittura di arrivo Lorese Calcio).
Segui sportvaldarno.com su Instagram: www.instagram.com/sportvaldarno
Potete aiutarci segnalandoci le vostre novità alla mail sportvaldarno@gmail.com, whatsapp al numero 3347643105 oppure compilando il form a fondo pagina.
Serie D
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Aquila Montevarchi | Nenciarini (N) | Bernardini (d, Pianese), Bura (a, Bastia), Martinelli (d, Trestina), Giustarini (a, Pianese), Bruschi (d, Foiano), Cavallini (c, Robur Siena), Brazinskas (p, Mantova), Cioce (c, Rignanese) | Regoli (San Donato Tavarnelle), Tognarelli (Real Forte Querceta), Salvadori (San Donato Tavarnelle), Bencivenni Stufi (c, Rignanese), Tegli (p, Castiglionese) |
Sangiovannese | Calori (N) | Calzolai (d, Fortis Juventus), Guidotti (a, Fortis Juventus), Rosseti (c, San Donato Tavarnelle), Martini (c, Scandicci), Rovai (d, Atletico Piombino), Torricelli (a, Valdarno Football Club), Cavalli (d, Viareggio), Piccardi (d, Bologna) | Disanto (a, San Donato Tavarnelle), Benedetti (d, GhiviBorgo), Regoli (a, Prato), Mazzolli (c, Chieti), Mugelli (a, Scandicci) |
Eccellenza
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Rignanese | Lucchesi (N) | Palaj (a, Montecatini), De Simone (a, Prato), Zefi (c, Tonara), Bencivenni Stufi (c, Aquila Montevarchi), Pampaloni (d, Aquila Montevarchi) | Privitera (c, Grassina) |
Terranuova Traiana | Becattini (C) | Garbinesi (p, Sangiovannese), Tenti (c, Castiglionese), Castro (a, Castiglionese), Travaglini (d, Valdarno Football Club), Francini (c, Lastrigiana), Vestri (a, Bucinese), Ferrucci (d, Polisportiva Bucinese), Adamo (c, Sinalunghese) | Bartolucci (d), Corsi (c), Cristiano (c), Dati (a, Castelnuovese), Gualdani (d, Bucinese), Mattesini (c, Soci), Nofri (c, Bucinese), Lazzerini (c), Meazzini (d) Francini (c), Poponcini (p), Damato (d, Ambra), Rovai (a) |
Valdarno Football Club | Benesperi (N) | Morrison (a, Prato), Bencini (c, Fortis Juventus), Giustini (d, Subbiano), Fani (d, Grassina), Biagini (d, Robur Siena), Fioravanti (c, Prato), Noferi (p), Zapparata (a, Palmese) | Travaglini (d, Terranuova Traiana), Cappelli (c, Castiglionese), Torricelli (a, Sangiovannese) |
Promozione
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Bucinese | Attili (N) | Gualdani (d, Terranuova Traiana), Nofri (c, Terranuova Traiana), Kuqi (a, Terranuova Traiana) | Rossi (Fulgor Castelfranco), Benedetto (a, Ambra), Vestri (a, Terranuova Traiana), Nannicini (p, Badia Agnano), Ferrucci (d, Terranuova Traiana) |
Castelnuovese | Bencivenni (C) | Dati (a, Terranuova Traiana), Grillo (a, Larcianese), Innocenti (c, Valdarno Football Club) | Benucci (c, Olimpic Sansovino), Leggiero (c), Mecocci (a), Chisci (a, M.M. Subbiano) |
Prima Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Ambra | Garozzo (N) | Benedetto (a, Bucinese), Sanseverino (d, svincolato), Damato (d, Terranuova Traiana) | Carnicci (d), Berterame (a, Atletico Levane Leona), Minatti (c, Atletico Levane Leona) |
Fulgor Castelfranco | Spaghetti (C) | Rossi (a, Bucinese), Casati (d, Valdarno), Siino (d, Pontassieve), Broetto (c), Montigiani (c), Martini (a) | Rivelli (c, Lorese Calcio), Bicari (c, San Clemente), Fiorini (c, Lorese Calcio), Sarli (d) |
Ideal Club Incisa | Sarappa (N) | ||
Vaggio Piandiscò | Peri (N) | Autiero (c, Arno Castiglioni Laterina), Casini (c, Castelnuovese), Mazzeschi (c, Polisportiva Bucinese), Pisano (a, Badia a Roti), Pasquini (d, Ideal Club Incisa), Gualdani (p, Aquila Montevarchi), Piccardi (c, Polisportiva Bucinese), Capacci (c, sv) | Bighellini (a, Alberoro), |
Seconda Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Arno Castiglioni Laterina | Guizzunti (N) | Forciniti (c, Soci Casentino), Gallorini (c, Olimpic Sansovino), Margiacchi (d, Olimpic Sansovino), Berti (a), Baglioni (d, Alberoro), Autiero (c, Vaggio Piandiscò), Del Bimbo (a, Lorese Calcio), Bianchini (p, Lorese Calcio) | |
Atletico Levane | Mori (C) | Minatti (c, Ambra), Hoxha (a, Badia Agnano), Fittipaldi (c, Resco Reggello), Urbani (c, Molinense), Berterame (a, Ambra), Thiam (a, Faellese) | Lotti, Marchetti, Bega R., Bega D., Borgogni (a, Pergine), Matassini, Pianigiani, Mele (c, Lorese Calcio) |
Badia Agnano | Peruzzi (N) | Nannicini (p, Polisportiva Bucinese), Bardelli (c, Pergine), Pianigiani (c, Atletico Levane Leona), Marziali (d, sv), Tanganelli (c, sv), Talla (c, sv) | Hoxha (a, Atletico Levane Leona), Rulli (d, Badia a Roti), Vladi (c, Lorese Calcio), Celindi (a, Lorese Calcio) |
Badia a Roti | Bronzi (C) | Bracci (a, Lorese Calcio), Nocentini (p, Lorese Calcio), Boncompagni (d, Lorese Calcio), Rulli (d, Badia Agnano), Zazzeri (d, Pergine) | Pisano (a, Vaggio Piandiscò) |
Calcio Pestello | Neri (C) | Parisi (c, Lorese Calcio), Salvadori (c, Lorese Calcio), Rossi (a, Pergine), Nuzzi (d, Cavriglia), Melzi (a, sv) | |
Cavriglia | |||
Faellese | Rocchigiani (N) | Boninsegni (d, Castelnuovese), Donati (c, sv), Pallanti (c, Atletico Figline), Faellini (d, Ideal Club Incisa), Ferrucci (c, sv) | Thiam (a, Atletico Levane Leona), Ezzarouali (a, Lorese Calcio) |
Lorese Calcio | Borsi (N) | Aiello (d, Pergine), Ezzarouali (a, Faellese), Rivelli (c, Fulgor Castelfranco), Fiorini (d, Fulgor Castelfranco), Ciolli (d, Terranuova Traiana), Motta (a, Terranuova Traiana), Mele (c, Atletico Levane Leona), Del Bimbo (c, Arno Castiglioni Laterina), Vladi (c, Badia Agnano), Grazzini (c, Terranuova Traian), Celindi (a, Badia Agnano) | Bracci (a, Badia a Roti), Nocentini (p, Badia a Roti), Boncompagni (d, Badia a Roti), Parisi (c, Calcio Pestello), Salvadori (c, Calcio Pestello) |
Pergine | Martini (C) | Borgogni (a, Atletico Levane Leona), Bisi, Bartoli (a, Fulgor Castelfranco), Bega | Senesi (c, Pieve al Toppo), Zazzeri (d, Badia a Roti), Bardelli (c, Badia Agnano), Aiello (c, Lorese Calcio), Rossi (a, Calcio Pestello), Prosperi (p) |
Resco Reggello | Donati (N)-Ravenni (N) | Bartolini Filippo (c, Vaggio Piandiscò), Cuccoli Federico (a, Battifolle), Cordova Tuntiak (d, Vaggio Piandiscò), Casini Leonardo (p, Faellese), Nocentini Tommaso (a, Atletico Figline), Mori Andrea (a, Atletico Figline), Firli Marco (d, Castelnuovese), Fingalli Lorenzo (d, Sangiovannese), Agnoletti Armando (d, Castelnuovese), Dashmir Sulejmani (d, Atletico Figline) | |
San Clemente | Bicari (c, Fulgor Castelfranco) |
Terza Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Atletico Figline | Falsini (N) | Dashmir Sulejmani (d, Resco Reggello), Nocentini Tommaso (a, Resco Reggello), Mori Andrea (a, Resco Reggello), Pallanti (c, Faellese) | |
Atletico Valdambra | Bini (d, Sangiustinese), Benini (p, Sangiustinese) | ||
Kerigma | |||
Sangiustinese | Grassi (N) | Sammartano (c, sv), Cocuccio (c, sv), Di Puorto (c, sv), Ashraf (d, sv), Failli (c, Faellese), Redditi (d, Faellese), Bini (d, Atletico Valdambra), Benini (p, Atletico Valdambra), Paluano (c, Indomita Quarata), Pacini (d, Sporting Laterina), Buccero (c, sv) | |
Tro Ce Do |
Seguici su Instagram: www.instagram.com/sportvaldarno
Segnalaci una trattativa di mercato compilando il form qui sotto: