Il Pagellone Di Marzo 2018: i migliori momenti di sport valdarnese dello scorso mese

Come nello scorso ecco che, anche questo mese, vi proponiamo “Il Pagellone” con il meglio, sportivamente parlando, del Marzo valdarnese.

Per questa terza edizione ci è sembrato giusto ricordare…

-L’incontro tra Sangiovannese e Juventus: http://www.sportvaldarno.com/sangiovannese-andata-la-visita-della-juventus-al-settore-giovanile-azzurro/ il coordinatore del settore giovanile della Juventus ha fatto visita alla Sangiovannese per vedere da vicino gli allenamenti del settore giovanile azzurro con l’idea di aprire una possibile accademy bianconera proprio a San Giovanni Valdarno;

-L’ufficializzazione del nuovo allenatore per la Bucinese: http://www.sportvaldarno.com/bucinese-ufficializzato-allenatore/ dopo i risultati non proprio positivi la Bucinese ha cambiato allenatore e sulla panchina arancioverde è tornato Emiliano Vinerbi;

-L’Atletica Terranuovese svela i suoi nuovi completini da gara: http://www.sportvaldarno.com/atletica-terranuovese-svelati-completini-gara-domani-lesordio-ufficiale/ la neo-nata società biancorossa ha presentato i completini che accompagneranno i suoi tesserati nelle gare;

-Il derby tra Fides Montevarchi e OTI Galli Terranuova: http://www.sportvaldarno.com/la-fides-montevarchi-vince-derby/ la sfida tra Fides Montevarchi e Oti Galli Terranuova regala sempre grandi emozioni e questa volta sono stati i montevarchini a trionfare;

-Il trionfo in Serie D dell’Aquila Montevarchi Femminile: http://www.sportvaldarno.com/aquila-montevarchi-femminile-alla-scoperta-della-squadra-vinto-campionato-serie-d/ due anni fa la fondazione questo 11 Marzo il successo in Serie D;

-Lara Mori a Doha per la Coppa del Mondo: http://www.sportvaldarno.com/lara-mori-doha-la-coppa-del-mondo-2018/ la campionessa valdarnese ha partecipato in Qatar alla Coppa del Mondo sfiorando il podio;

-Niccolò Salvetti in Emilia Romagna per partecipare alla “Settimana Internazionale Coppi-Bartali”: http://www.sportvaldarno.com/niccolo-salvietti-emilia-romagna-la-settimana-internazionale-coppi-bartali/ appuntamento di prestigio per il cliclista valdarnese;

-La prima storica gara del pattinaggio valdarno: http://www.sportvaldarno.com/pattinaggio-valdarno-partecipato-alla-sua-storica-gara-barberino-mugello/ il Pattinaggio Valdarno ha partecipato alla prima storica gara dopo la nascita nel mese scorso;

-La Synergy Basket organizza il 23°esimo Torneo Internaziole 3°memorial Matteo Allodoli: http://www.sportvaldarno.com/23torneo-nazionale-basket-iii-memorial-matteo-allodoli-pronto-casa-synergy-basket-linizio-dellevento/ evento di caratura italiana, la Synergy Basket ha organizzato come di consueto il torneo pasquale;

-Andrea Jukic candidato al pallone d’oro Serie D: http://www.sportvaldarno.com/sangiovannese-andrea-jukic-candidato-al-pallone-doro-sreie-d/ il bomber della Sangiovannese che sta trascinando gli azzurri a suon di gol è stato candidato al Pallone D’Oro di Serie D;

-La bella storia di Federico e Viola Mussi, entrambi, convocati in rappresentativa regionale: http://www.sportvaldarno.com/federico-mussi-viola-mussi-fratello-sorella-convocati-nella-rappresentativa-regionale-toscana-torneo-delle-regioni-2018/ Federico e Viola Mussi, fratello e sorella, sono rispettivamente un calciatore ed una calciatrice dell’Aquila Montevarchi ed hanno ricevuta la prestigiosa convocazione in rappresentativa regionale.

Articoli simili
Top