E’ stata un calciomercato scintillante quello dell’USD Castelnuovese che in primis ha ceduto Lorenzo Chisci passato al Marino Mercato Subbiano, Enrico Benucci direzione Olimpic Sansovino, Armando Agnoletti trasferitosi alla Resco Reggello insieme a Marco Firli e svincolato Tommaso Bonechi, Davide Giachi e Giuseppe Iacuzio. Gli amaranto successivamente si sono mossi sul fronte dell’entrate assicurandosi le prestazioni di Gianmarco Poponcini e Riccardo Corsi che si sono aggiunti agli altri nuovi arrivati Dati, Grillo, Innocenti, Lombardini e Becattini.
Nello specifico, il portiere Gianmarco Poponcini classe 1994, piede destro con esperienze in Eccellenza e Promozione con le maglie di Rignanese, Figline, Bibbiena, Castiglionese e Terranuova Traiana, è reduce dalla vittoria del campionato con il Terranuova Traiana così come il talentino classe 1998 Riccardo Corsi, centrocampisa di piede destro con esperienze in Promozione, Eccellenza e Serie D con le maglie di Aquila Montevarchi, Ambra, Arno Castiglioni Laterina e Terranuova Traiana.
Oltre a questi si segnalano alcune importanti conferme nella rosa della passata: il portiere Tommaso Sorelli, i difensori Matteo Baldi, Andrea Massi, Giammarco Mugnai, Pietro Rigacci e il capitano/DS Emanuele Simoni, i centrocampisti Andrea Corsi, Gabriele Baldi e Dario Sangalli.
Novità anche nello staff tecnico, infatti, al fianco dei confermati Fabio Picchioni (vice-allenatore), Tommaso Boncompagni (preparatore atletico) e Alessandro Grigioni ecco il nuovo preparatore dei portieri Simone Poggesi con esperienze al servizio della Fulgor Castelfranco, Terranuova Traiana ed Ideal Club Incisa.
Segui sportvaldarno.com su Instagram: www.instagram.com/sportvaldarno
Potete aiutarci segnalandoci le vostre novità alla mail sportvaldarno@gmail.com, whatsapp al numero 3347643105 oppure compilando il form a fondo pagina.
Serie D
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Aquila Montevarchi | Nenciarini (N) | Bernardini (d, Pianese), Bura (a, Bastia), Martinelli (d, Trestina), Giustarini (a, Pianese), Bruschi (d, Foiano), Cavallini (c, Robur Siena), Brazinskas (p, Mantova), Cioce (c, Rignanese), Kisyo (p, Perugia), Monti (p, Fabriano Cereto), Moracci (d, Sangiustese) | Regoli (San Donato Tavarnelle), Tognarelli (Real Forte Querceta), Salvadori (San Donato Tavarnelle), Bencivenni Stufi (c, Rignanese), Tegli (p, Castiglionese) |
Sangiovannese | Calori (N) | Calzolai (d, Fortis Juventus), Guidotti (a, Fortis Juventus), Rosseti (c, San Donato Tavarnelle), Martini (c, Scandicci), Rovai (d, Atletico Piombino), Torricelli (a, Valdarno Football Club), Cavalli (d, Viareggio), Piccardi (d, Bologna) | Disanto (a, San Donato Tavarnelle), Benedetti (d, GhiviBorgo), Regoli (a, Prato), Mazzolli (c, Chieti), Mugelli (a, Scandicci) |
Eccellenza
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Rignanese | Lucchesi (N) | Palaj (a, Montecatini), De Simone (a, Prato), Zefi (c, Tonara), Bencivenni Stufi (c, Aquila Montevarchi), Pampaloni (d, Aquila Montevarchi) | Privitera (c, Grassina) |
Terranuova Traiana | Becattini (C) | Garbinesi (p, Sangiovannese), Tenti (c, Castiglionese), Castro (a, Castiglionese), Travaglini (d, Valdarno Football Club), Francini (c, Lastrigiana), Vestri (a, Bucinese), Ferrucci (d, Polisportiva Bucinese), Adamo (c, Sinalunghese), Chioccioli (d, Sinalunghese), Neri (d, Arezzo) | Bartolucci (d), Corsi (c), Cristiano (c), Dati (a, Castelnuovese), Gualdani (d, Bucinese), Mattesini (c, Soci), Nofri (c, Bucinese), Lazzerini (c), Francini (a), Poponcini (p), Damato (d, Ambra), Rovai (a) |
Valdarno Football Club | Benesperi (N) | Morrison (a, Prato), Bencini (c, Fortis Juventus), Giustini (d, Subbiano), Fani (d, Grassina), Biagini (d, Robur Siena), Fioravanti (c, Prato), Noferi (p), Zapparata (a, Palmese), Lovari (d, Arno Castiglioni Laterina), Muho (c, Pistoiese), Servillo (a, Fiorentina) | Travaglini (d, Terranuova Traiana), Cappelli (c, Castiglionese), Torricelli (a, Sangiovannese), Raspanti (d, Fulgor Castelfranco) |
Promozione
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Bucinese | Attili (N) | Gualdani (d, Terranuova Traiana), Nofri (c, Terranuova Traiana), Kuqi (a, Terranuova Traiana), Dini (p, Spoiano), Magnanensi (c, Alleanza Giovanile Dicomano) | Rossi (Fulgor Castelfranco), Benedetto (a, Ambra), Vestri (a, Terranuova Traiana), Nannicini (p, Badia Agnano), Ferrucci (d, Terranuova Traiana), Autiero (c, Fulgor Castelfranco) |
Castelnuovese | Bencivenni (C) | Dati (a, Terranuova Traiana), Grillo (a, Larcianese), Innocenti (c, Valdarno Football Club), Becattini (c, Neri), Lombardini (a, Neri), Corsi (c, Terranuova Traiana), Poponcini (p, Terranuova Traian) | Benucci (c, Olimpic Sansovino), Leggiero (c), Mecocci (a), Chisci (a, M.M. Subbiano) |
Prima Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Ambra | Garozzo (N) | Benedetto (a, Bucinese), Sanseverino (d, svincolato), Damato (d, Terranuova Traiana), Abbate (d, Asta Taverne d’Arbia) | Carnicci (d), Berterame (a, Atletico Levane Leona), Minatti (c, Atletico Levane Leona) |
Fulgor Castelfranco | Spaghetti (C) | Rossi (a, Bucinese), Casati (d, Valdarno), Siino (d, Pontassieve), Broetto (c), Montigiani (c), Martini (a), Coppi (p, Aquila Montevarchi), Raspanti (d, Valdarno Football Club), Autiero (c, Polisportiva Bucinese) | Rivelli (c, Lorese Calcio), Bicari (c, San Clemente), Fiorini (c, Lorese Calcio), Sarli (d) |
Ideal Club Incisa | Sarappa (N) | Vannini (d, Atletico Levane Leona) | |
Vaggio Piandiscò | Peri (N) | Autiero (c, Arno Castiglioni Laterina), Casini (c, Castelnuovese), Mazzeschi (c, Polisportiva Bucinese), Pisano (a, Badia a Roti), Pasquini (d, Ideal Club Incisa), Gualdani (p, Aquila Montevarchi), Piccardi (c, Polisportiva Bucinese), Capacci (c, sv) | Bighellini (a, Alberoro), Fini (a, Vaggio Piandiscò) |
Seconda Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Arno Castiglioni Laterina | Conti (N) | Artini (a, Cavriglia), Torrisi (d, Capolona) | Baglioni (c, Montagnano), Berti (a, svincolato), Bindi (c, Alberoro), Forciniti (c, Soci Casentino), Gallorini (c, Olimpic Sansovino), Margiacchi (d, Olimpic Sansovino), Menghini (c, Capolona Quarata), Occhini (a, Spoiano), Lovari (d, Valdarno Football Club) |
Atletico Levane | Mori (C) | Minatti (c, Ambra), Hoxha (a, Badia Agnano), Fittipaldi (c, Resco Reggello), Urbani (c, Molinense), Berterame (a, Ambra), Thiam (a, Faellese), Vannini (d, Ideal Club Incisa) | Lotti, Marchetti, Bega R., Bega D., Borgogni (a, Pergine), Matassini, Pianigiani, Mele (c, Lorese Calcio) |
Badia Agnano | Peruzzi (N) | Nannicini (p, Polisportiva Bucinese), Bardelli (c, Pergine), Pianigiani (c, Atletico Levane Leona), Marziali (d, sv), Tanganelli (c, sv), Talla (c, sv) | Hoxha (a, Atletico Levane Leona), Rulli (d, Badia a Roti), Vladi (c, Lorese Calcio), Celindi (a, Lorese Calcio) |
Badia a Roti | Bronzi (C) | Bracci (a, Lorese Calcio), Nocentini (p, Lorese Calcio), Boncompagni (d, Lorese Calcio), Rulli (d, Badia Agnano), Zazzeri (d, Pergine), Teci (d, Polisportiva Bucinese) | Pisano (a, Vaggio Piandiscò) |
Calcio Pestello | Neri (C) | Parisi (c, Lorese Calcio), Salvadori (c, Lorese Calcio), Rossi (a, Pergine), Nuzzi (d, Cavriglia), Melzi (a, sv), Dominici (p, Aquila Montevarchi) | |
Cavriglia | Nuzzi (d, Calcio Pestello), , Artini (a, Arno Castiglioni Laterina), Mei (a, Lorese Calcio) | ||
Faellese | Rocchigiani (N) | Boninsegni (d, Castelnuovese), Donati (c, sv), Pallanti (c, Atletico Figline), Faellini (d, Ideal Club Incisa), Ferrucci (c, sv) | Thiam (a, Atletico Levane Leona), Ezzarouali (a, Lorese Calcio) |
Lorese Calcio | Borsi (N) | Aiello (d, Pergine), Ezzarouali (a, Faellese), Rivelli (c, Fulgor Castelfranco), Fiorini (d, Fulgor Castelfranco), Ciolli (d, Terranuova Traiana), Motta (a, Terranuova Traiana), Mele (c, Atletico Levane Leona), Del Bimbo (c, Arno Castiglioni Laterina), Vladi (c, Badia Agnano), Grazzini (c, Terranuova Traian), Celindi (a, Badia Agnano), Mei (a, Lorese Calcio), Sammartano (p, sv) | Bracci (a, Badia a Roti), Nocentini (p, Badia a Roti), Boncompagni (d, Badia a Roti), Parisi (c, Calcio Pestello), Salvadori (c, Calcio Pestello) |
Pergine | Martini (C) | Borgogni (a, Atletico Levane Leona), Bisi, Bartoli (a, Fulgor Castelfranco), Bega | Senesi (c, Pieve al Toppo), Zazzeri (d, Badia a Roti), Bardelli (c, Badia Agnano), Aiello (c, Lorese Calcio), Rossi (a, Calcio Pestello), Prosperi (p) |
Resco Reggello | Donati (N)-Ravenni (N) | Bartolini Filippo (c, Vaggio Piandiscò), Cuccoli Federico (a, Battifolle), Cordova Tuntiak (d, Vaggio Piandiscò), Casini Leonardo (p, Faellese), Nocentini Tommaso (a, Atletico Figline), Mori Andrea (a, Atletico Figline), Firli Marco (d, Castelnuovese), Fingalli Lorenzo (d, Sangiovannese), Agnoletti Armando (d, Castelnuovese), Dashmir Sulejmani (d, Atletico Figline), Fondelli (c, Atletico Figline), Pasquini (d, Atletico Figline) | |
San Clemente | Bicari (c, Fulgor Castelfranco) |
Terza Categoria
Squadra | Allenatore | Acquisti | Cessioni |
Atletico Figline | Falsini (N) | Fini (a, Vaggio Piandiscò), Nenci (p), Kostner (c), Marques, Bongini (d), Viara, Nocentini, Serni (a) | Dashmir Sulejmani (d, Resco Reggello), Nocentini Tommaso (a, Resco Reggello), Fondelli (c, Resco Reggello) Mori Andrea (a, Resco Reggello), Pallanti (c, Faellese) |
Atletico Valdambra | Bini (d, Sangiustinese), Benini (p, Sangiustinese) | ||
Kerigma | |||
Sangiustinese | Grassi (N) | Sammartano (c, sv), Cocuccio (c, sv), Di Puorto (c, sv), Ashraf (d, sv), Failli (c, Faellese), Redditi (d, Faellese), Bini (d, Atletico Valdambra), Benini (p, Atletico Valdambra), Paluano (c, Indomita Quarata), Pacini (d, Sporting Laterina), Buccero (c, sv) | |
Tro Ce Do |
Seguici su Instagram: www.instagram.com/sportvaldarno
Segnalaci una trattativa di mercato compilando il form qui sotto:
Segui sporvaldarno.com anche su Instagram: www.instagram.com/sportvaldarno